Date
Saturday 12 November 2005 — Saturday 12 November 2005
Location
Costanera Sur
Av. España 2230,
Ciudad de Buenos Aires,
Argentina
Link
Description
Para su quinta edición Argentina, Creamfields mantiene su esencia electrónica pero se va transformando cada vez más en un show mas extenso. Lo importante es que esta vez vendrán algunos de esos pesos pesados que no suelen andar por estos pagos como Kevin Saunderson y Danny Tenaglia, además uno de los djs más nombrados del último año: Ivan Smagghe. La grilla se completa con más de 90 artistas entre los que se destacan los bien conocidos por el público masivo The Prodigy, Paul Oakenfold, Hernán Cattáneo, Danny Howells, James Holden, Infusion, Audio Bullys, 2 Many Dj's, David Guetta, Vibe, Luke Fair, Michel de Hey, Spitfire, Zuker XP, Martín García, Carlos Alfonsín, Leandro Fresco, Flavius E, djs Pareja, Dilo, Microesfera, Carlos Shaw, Romina Cohn, Cristóbal Paz, Facu Carri, Lexdinamo, Bad Boy Orange, Capri y muchos más.
A continuación el line up:
Main Stage
15:00 Fabian Dellamonica
16:40 Satelite Kingston
17:50 Intima
18:40 Carlos Shaw
19:40 Capri
20:35 Zuker XP
21:30 Audio Bullys
23:30 The Prodigy
01:20 Infusion
02:50 Paul Oakenfold
04:20 fin
Djs en intervalos:
Fabián Dellamonica, Mina, dj Paul
Cream Arena
15:00 Deep Mariano
16:30 Mercurio
17:30 Guille Quero
19:00 dj Paul
20:30 Luke Fair
22:00 Martín García
00:00 Hernán Cattáneo
02:00 Danny Howells
04:00 James Holden
06:00 fin
Vj: NDA (Martin Inda)
Arena 1
15:00 Club Rayo
16:15 Marcos Paz
17:30 Big Fabio
19:00 Facu Carri
20:30 Carlos Alfonsín
22:00 David Guetta
00:00 dj Vibe
02:00 Danny Tenaglia
06:00 fin
Arena 2
15:00 Mariano DC
16:30 Microesfera (vivo)
17:30 Fabricio Pecanha
19:00 Simbad
20:30 Cristóbal Paz
22:00 Romina Cohn
23:30 Renato Cohen
01:00 Michel De Hey
02:30 Kevin Saunderson
04:30 Jack De Marseille
06:00 fin
Vjs: kiken.corporation (kikencorp.com)
Alternative Beats
15:00 +160 Crew (Uter, Morgan Audio)
16:15 djs Pedigree
17:15 djs Pareja
18:30 Buey
20:00 Bad Boy Orange
21:15 Patife
22:30 Antipop Djs (Télépopmusik)
00:00 Batonga!
02:00 2 Many Djs
04:00 Ivan Smagghe
06:00 fin
Vjs: Zleep (zleep.net) + ojorojo (elojorojo.com.ar)
Vodka
15:00 Ahora
15:45 Nerd Kids
16:30 Hana
17:15 Pánico Ramirez
18:00 Proyecto Verona
18:45 Leo García
19:30 Dante
20:15 Victoria Mil
21:00 Los Natas
21:55 Daniel Melero
22:50 Emanuel Horvilleur
23:40 Adicta
00:40 Bajofondo DJs
02:20 Flavio Etcheto
03:30 Fabricio Pecanha
04:30 Spitfire (vivo: con Carlos Shaw y más)
06:00 fin
Djs en intervalos:
Adrián González, Javier D'May, Tato Piatti
Bar goma de mascar
15:00 Manuel Sahagun
16:00 D.E.
16:40 Giorgiolive
17:15 Smokin Kills
18:30 Spoldra
19:45 Lexdinamo
21:00 Dilo
22:15 Pura (dj set)
23:15 Danny Nijensohn
01:30 Leandro Fresco
02:45 Canu
04:00 Dokser (vivo)
05:00 London 909
06:00 fin
Djs en intervalos:
Luis Zerillo, Flor Beretta, Rulo Lavigne
Bar energizante
15:00 Jorge Iribas
16:45 Darío Arcas
18:15 Adrián Soto
19:30 K-No
20:30 Sebastián Cufré
21:30 Martín Díaz
22:30 Pati
23:30 Popper
00:30 Chiwi
01:30 Martín Buceta
02:30 Paul Morrison
04:00 Pablo Pinto
05:00 Waltie
06:00 fin
Lounge
15:00 Polee
16:30 Nico Pipiu
18:00 Drole & Lavoisier
19:30 Fede Schrager
21:00 Bobby Flores
22:30 Rama
00:00 Nico Cota
01:30 Oliverio
03:00 Festa Bros
04:30 Adrián de Bernardi
06:00 fin
Vip Tent
17:00 Gustavo Di Tomaso
19:00 Patrick M
20:30 Bruno de Gervais
22:00 Rodrigo Lozano
23:30 Mina
01:00 Danilo & Lacroix
02:30 Soup
04:30 Luke Fair
Espacio Suplemento
18:00 8GB live A/V (TBC)
19:00 Vj: D3mian Graphics VJ set
20:00 Acampante live A/V
21:00 VJ: Hypnotika
22:00 Tekhne live A/V
23:00 Vj: Jaguaritech
24:00 Vj: Cuarto
Los djs que acompañarán a los vjs no están confirmados.
La producción recomienda llegar temprano para evitar demoras en el ingreso y utilizar medios de transporte públicos. Atención: No se permitirá el acceso con cámaras fotográficas ni filmadoras.
ATENCIÓN: El ingreso es sólo para mayores de 18 años y se solicitará D.N.I.
Creamfields será en: Avenida España y Dellepiane, Cap. Fed.
Line-up (64)
Don't want to see ads? Upgrade Now