Lecture via Spotify Lecture via YouTube
Accéder à la vidéo YouTube

Chargement du lecteur...

Vous scrobblez depuis Spotify ?

Connectez votre compte Spotify à votre compte Last.fm et scrobblez tout ce que vous écoutez, depuis n'importe quelle application Spotify sur n'importe quel appareil ou plateforme.

Connexion à Spotify

Ignorer
Ignorer

As your browser speaks English, would you like to change your language to English? Or see other languages.

Une nouvelle version de Last.fm est disponible. Pour que tout fonctionne correctement, veuillez rafraîchir le site.

Mar 20

Electron 5

Spectacle de Autechre, Aaron LaCrate et 63 autres artistes à L'Usine PTR

Date

jeudi 20 Mars 2008

Lieu

L'Usine PTR
4, Place des Volontaires, Genève, 1211, Switzerland

Tel : +41-(0)22-7814004

Web :

Afficher sur la carte

SeatGeek

Description

ELECTRON – 20 au 23 Mars, Genève
www.electronfestival.ch, www.myspace.com/electronfest

LIEUX :
L’Usine (KAB/PTR, ZOO & Théatre), le M.A.D., Artamis (K-Bar, Piment Rouge, l’Etage) & les Halles de l’Ile

JEUDI 20 MARS 2008

LES HALLES ELECTRONIQUES - Cycle de conférence
18h00 L. diouf : "Historique du dub"
19h00 F. Cavaleri, S. Press et L. Schaller :
Vernissage de l'installation sonore

Theatre DANSE VS ELECTRO + BOUNCY ELECTRO
VJ : Krtk
19h30 Ouverture
20h00 "LANX" - CINDY VAN ACKER / MIKA VAINIO (PAN SONIC)
21h00 "L'INNOMMéE" - MYRIAM GOURFINK / KASPER T.TOEPLITZ
22h00 pause
23h00 Supa & Actu
00h30 Missil
02h15 Audioporno
03h30 Spitzer

Kab-PTR ELECTROPOPROCK
VJ : Legoman
21h00 Audioporno
22h15 Bitchee Bitchee Ya Ya YA
23h30 DJ
23h00 Sebastien Tellier
00h45 Pilooski
02h15 Rubin Steiner
03h30 Round table knights

K-Bar GOA PARTY
VJ : dragon guys
22h00 Daylhinox
23h15 Aragorn
00h00 Psyberpunk.ch
02h00 Parasense

ZOO BREAK ELECTRONICA
VJ : Akinetik
22h00 Feldermelder
23h00 SND
00h00 Rob Hall
01h00 Autechre
02h15 Luke Vibert
03h45 MOCHIPET

Piment rouge ZOO REC ELECTROTEK
VJ : Postbabylon
22h00 BNS DJ’ Squad
00h00 POL
01h00 Phil Kieran
03h00 Skail Master M

Etage ABSOLUTGRETA
VJ : sophie
22h00 Greta Gratos & Co Live Act Musik de Pouffe Avec ses invités : Michel, Loulou, Hortense et Nadan

VENDREDI 21 MARS 2008

LES HALLES ELECTRONIQUES - Cycle de conférence
14h00 M. Gourfink et K. T.Toeplitz : " Utilisation du logiciel JITTER (IRCAM) et des capteurs sensoriels"
18h00 C. Babiole : " Rapports Image/Son dans son travail d'installation et de performance

Theatre Danse vs electro & ExperimentaziK
VJ : La Loutre
19h30 Ouverture
20h00 "LANX" - CINDY VAN ACKER / MIKA VAINIO (PAN SONIC)
21h00 "L'INNOMMéE" - MYRIAM GOURFINK / KASPER T.TOEPLITZ
22h00 pause
23h00 D’incise
00h15 Hopen
01h30 Mathias Delplanque
02h45 DJ

KAB-PTR DRUM’n BASS
VJ : MAPPING
21h00 Loccomotion
00h30 The Qemists
01h30 The Upbeats
03h00 Sound weapon

ZOO ELECTRO
VJ : Legoman
22h00 Oliver dj
23h45 Kate Wax
00h45 Digital Natives
01h30 Autokratz
02h45 Alter Ego
04h00 Don Rimini

K-BAR Hard Tek
VJ : vj dobermann, vj zoophar
22h00 Koschka
23h30 Nash
01h00 Interface 68
02h30 Empatysm

M.A.D. Minimal
VJ : ivy
23h00 Nils
00h00 Frèd
01h15 dOP
02h15 Losoul
03h30 Krikor

Piment rouge Electro dark
VJ : Akinetik
22h00 DDD Mix
22h45 Moctan
23h45 Twinkle
01h00 Fast forward
02h00 DJ Matt Noise

Etage Kore Kitsch
VJ : Sophie
22h00 DJ
22h30 Riond & les Groupies
23h30 DJ
00h15 Unas
01h30 DJ
02h00 Respect or Die
03h00 DJ

SAMEDI 22 MARS 2008

LES HALLES ELECTRONIQUES - Cycle de conférence
14h00 L. Dailleau : "Historique de l’utilisation du theremin"
18h00 C. BILLETER ET P. KNOERR (Spoutnik) :
"La musique électronique au cinema"

KAB-PTR DUB TO DUBSTEP
VJ : Legoman
21h00 O.B.F
22h30 Alpha & Omega
00h00 O.B.F
00h30 Improvisators dub
02h00 Kode 9 and Spaceape
03h30 Rusko

ZOO ELECTRO HIP HOP
VJ : Akinetik
22h00 Kid Rolex
23h00 Daedelus
00h00 Ghislain Poirier
01h00 Radioclit
02h30 Aaron Lacrate
04h00 Princess Superstar

K-BAR HARDCORE
VJ : vj dobermann, vj zoophar
22h00 DJ Homeboy
23h30 Miss Mackie
01h00 Atrax team
02h00 Manu le Malin

M.A.D. MINIMAL - Musiques risquées
VJ : Ivy
23h00 Jacks on 5
00h00 Deadbeat
01h00 Guillaume & the Coutu Dumont
02h00 Ernesto Ferreyra
03h00 Vincent lemieux

Piment rouge BREAK CORE
VJ : La Loutre
22h00 DJ
23h00 Gerbem
00h00 Kippu
01h00 Rotator
02h00 Les Autres
03h00 Lain

Theatre EXPERIMENTAZIK
VJ : Bad Beat
21h00 Ouverture
21h00 D’incise vs marc robert
22h00 SSS
23h30 KK Null
01h00 Pan Sonic
03h00 D’incise vs marc Robert

Etage ELEKTRO KOMPUTER ROCK
VJ : Sophie
22h00 Warm-up : John John Maman (DJ-set)
22h30 Duff Girafe
23h30 John John Maman (live-set)
00h30 Rocky Love Fucker
01h00 The Georges Habitbol Brothers
02h00 Rocky Love Fucker & Duff Girafe

DIMANCHE 23 MARS 2008

LES HALLES ELECTRONIQUES - Cycle de conférence
16h00 Qwartz, Sonar, C/O POP, SWISS MUSIC EXPORT, NUITS SONORES :
Une place pour les artistes suisses / festival europeens

THEATRE Projections
16h00 «The White Room»
«Braunserver”
18h00 « Interstella 5555 »
«Olivia Louvel Session»
20h00 « Daft Punk’s Electroma »
« Warp Session »

KAB-PTR CALIENTE GROOVE
VJ : Orchid bite
21h00 Joh
22h00 Mobile in Motion
23h00 DJ
23h30 Belleruche
00h30 Joh vs Rob Luis
02h00 Buraka som sistema
03h30 Sany Pitbull

ZOO ELECTRO SHOW
VJ : Math
22h00 DJ
22h30 Solange la Frange
23h15 Naïve New Beater
00h15 Filth’n dirt
01h30 Danton Eeprom
02h30 Luluxpo
04h00 Detect Vs Data

Programmation (65)

Pas envie de voir des annonces ? Abonnez-vous dès aujourd'hui

61 y sont allés

Pas envie de voir des annonces ? Abonnez-vous dès aujourd'hui

API Calls