È disponibile una nuova versione di Last.fm, per assicurarti un funzionamento ottimale ricarica il sito.

Lug 21

46. Heineken Jazzaldia

Con Abdullah Ibrahim, Aloe Blacc e altri 33 artisti . Sede: Teatro Victoria Eugenia

Data

Giovedì 21 Luglio 2011Lunedì 25 Luglio 2011

Località

Teatro Victoria Eugenia
República Argentina, nº2, Donostia-San Sebastian, 20004, Spain

Tel: 943 481160

Web:

Visualizza mappa

Descrizione

21 de julio
Escenario Verde | JAZ BAND BALL | Entrada libre.
21:30 • B.B. King
24:30 • Staff Benda Bilili

Otros escenarios | JAZZ BAND BALL | Entrada libre. 20:00 h.
• Eivind Aarset Sonix Codex Quartet
• Elephant9
• Tucson Jazz Institute Ellington Band
• Aloe Blacc

22 de julio
Plaza de la Trinidad | | 22€
21:00 • Tea for 3 (Dave Douglas, Enrico Rava, Avishai Cohen)
• Abdullah Ibrahim & Ekaya

Museo San Telmo (Espacio Skoda) | | Las noches de San Telmo. 15€
24:30 • Lloyd Cole Small Ensemble
• Kristin Asbjørnsen
• Mostly Other People Do The Killing (MOPDtK)

Escenario Verde | | Entrada libre.
21:30 • Vivian Girls
24:30 • Dean Wareham Plays Galaxie 500

Otros escenarios | | Entrada libre.
• Tucson Jazz Institute Ellington Band
• René Marie
• Wiesbadener Juristenband
• Lizana Group
• Jerónimo Martín Sexteto
• Elkano Browning Cream
• DJ Pete Isaac
• DJ Kuki Monstah
• Juan Santaolalla Trío

23 de julio
Auditorio del Kursaal (Espacio Kutxa) | | 48€, 38€
18:30 • Return to Forever IV (Chick Corea, Stanley Clarke, Lenny White, Frank Gambale, Jean Luc Ponty)

Plaza de la Trinidad | | 36€
21:00 • Medeski, Martin & Wood + Soul Bop (Randy Brecker, Bill Evans)
• John McLaughlin & The 4th Dimension

Museo San Telmo (Espacio Skoda) | | Las noches de San Telmo. 15€
24:30 • John Scofield Quartet (featuring Mulgrew Miller, Scott Colley, Bill Stewart)
• Jan Bang
• René Marie

Escenario Verde | | Entrada libre
21:30 • Crystal Fighters
24:30 • Cut Copy

Otros escenarios | | Entrada libre.
• Biel Ballester Trio
• Horacio Fumero Trio
• Ignasi Terraza Trio
• Jordi Rossy Quintet
• Wiesbadener Juristenband
• Gregrario de Luxe
• Elkano Browning Cream
• DJ Pete Isaac
• DJ Kuki Monstah
• Juan Santaolalla Trío

24 de julio
Auditorio del Kursaal (Espacio Kutxa) | | 18€
18:30 • Hiromi: The Trio Project featuring Anthony Jackson and Simon Phillips

Plaza de la Trinidad | | 30€
21:00 • Avishai Cohen Trio: Seven Seas
• Cassandra Wilson

Museo San Telmo (Espacio Skoda) | | Las noches de San Telmo. 35€
24:00 • Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble: Officium

Escenario Verde | | Entrada libre.
21:30 • Dawes
24:30 • Jackson Browne

Otros escenarios | | Entrada libre.
• Odezenne
• United Fools
• Dúo Betrand Noël (batería) + Jonathan Avishai (piano)
• Caraband
• Dynamic Trio
• Elkano Browning Cream
• Biel Ballester Trio
• DJ Makala
• DJ Txarly Brown
• Jazz Triangle

Lineup

API Calls