Кто чего читает?

• CyMRaK said...
    • User
    • 14 Sep 2011, 18:13
    А что никто не заинтересован современной фантастикой?
    Я читаю Сталкера и Метро
    Еще трилогию "Древний" недавно прочитал

• Современная фантастика, тем более - отечественная, в большей своей части - обыкновенная макулатура. В особенности это касается издаваемых фанфиков по игре "Сталкер". Вместо них лучше почитать Стругацких - Гадкие лебеди, Пикник на обочине, Забытый эксперимент. Да и вообще с их творчеством познакомится нелишне - мастхэв отечественной фантастики. Хотя есть и другие достойные имена.

Хорошо там, где нас нет.
    • Ayizan said...
    • User
    • 15 Sep 2011, 13:54
    а я вот ни одной книги Стругацких не смогла осилить, хотя фантастику люблю

• Aspi said...
    • User
    • 15 Sep 2011, 13:59
    Mechannick said:
    Современная фантастика, тем более - отечественная, в большей своей части - обыкновенная макулатура.

Это можно сказать о любом жанре во все времена. Лазарчук, М. Успенский, Дьяченко, Мария Галина, Лукьяненко - все хорошие современные фантасты.

• Ayizan пишет:
    Ну, я тут назвал несколько их произведений, читаются на раз - объём небольшой, и имеются в любой библеотеке (даже домашней, пожалуй)). Попробуй.

Хорошо там, где нас нет.
    • Ayizan said...
    • User
    • 15 Sep 2011, 14:21
    как раз Гадкие лебеди, Пикник на обочине и еще ряд их произведений и пробовала читать в разное время.. Закручивают здорово конечно, идеи классные но меня почему-то не затягивает...

• Ayizan пишет:
    как раз Гадкие лебеди, Пикник на обочине и еще ряд их произведений и пробовала читать в разное время.. Закручивают здорово конечно, идеи классные но меня почему-то не затягивает...
    Ну, значит, писатели "не твои", бывает.)

Хорошо там, где нас нет.
  • В общем, покончив с Брэдбери решил отдохнуть, читая Крапивина. Вспомнить школу, так сказать.

Хорошо там, где нас нет.
    • SKYSHY said...
    • User
    • 16 Sep 2011, 12:59
    СП.42.13330.2011

ГОСТ Р 52289-2004

Can You See Where I Can Fly?
    Follow Me & Go To Sky!))

Вот уже 10 лет как мне 18 лет!

Мальчики, девочки, когда-то я буду гореть с вами хотя бы синим!! (для друзей и знакомых из гр. Russia)
    • SKYSHY said...
    • User
    • 16 Sep 2011, 13:00
    Я -РоботSky :D

Can You See Where I Can Fly?
    Follow Me & Go To Sky!))

Вот уже 10 лет как мне 18 лет!

Мальчики, девочки, когда-то я буду гореть с вами хотя бы синим!! (для друзей и знакомых из гр. Russia)
  • Избранные труды и речи Анатолия Федоровича Кони.

• Брэдбери, Ремарк,Вербер :)

• __Lis__ said...
    • User
    • 17 Sep 2011, 13:21
    Познакомился с прозой Бунина, "Фаустом" Гёте, рассказами Кафки, "Солярисом" Лема и частично с "Капиталом" Маркса.

"Солярис" весьма неплох, хотя и не так хорош, как я ожидал.
    "Фауст" великолепен, всем рекомендую.
    Сентименталистская проза Бунина - на любителя, мне нравится.
    С Кафкой у меня второй знакомство, снова неудачное... Не мой писатель.
    Ну а с идеями Маркса лучше знакомиться по учебной литературе - первоисточник написан ужасным языком, а простые идеи преподнесены в чрезвычайно усложненном виде.

• Лис, я вот тоже Кафку читал, Процесс пока. Первую половину книги боролся с желанием забросить это дело, потом втянулся. Сейчас на второй раз собираюсь перечитывать, ну и Замок прочитать - атмосфера у Кафки великолепная, хоть и для восприятия это всё сложно.

Хорошо там, где нас нет.
    • __Lis__ said...
    • User
    • 17 Sep 2011, 13:42
    Mechannick пишет:
    Лис, я вот тоже Кафку читал, Процесс пока. Первую половину книги боролся с желанием забросить это дело, потом втянулся. Сейчас на второй раз собираюсь перечитывать, ну и Замок прочитать - атмосфера у Кафки великолепная, хоть и для восприятия это всё сложно.

Угу, я за "Замок" брался в первый раз после поездки в Прагу, не осилил. Сейчас "Превращение" (в общем-то вполне себе, но затянуто), "В исправительной колонии" и мелкие рассказы осилил. Не знаю, попробую "Процесс" через несколько месяцев, пока не готов :) Вообще я не могу отделаться от впечатлений от поездки в Прагу, где нам показали его дом - окна его детской в аккурат напротив окна готического собора, и не сложно предположить, насколько тяжелый отпечаток наложили тени, отблески, демоны, гаргульи и "потусторонние" песнопения на его психику. Если бы я этого не видел и не думал о личности автора, то было бы гораздо лучше.

• __Lis__ said...
    • User
    • 17 Sep 2011, 13:43
    Ayizan пишет:

У меня тоже не сложилось со Стругацкими. Собираюсь попробовать снова как-нибудь.

• если кафка кажется затянутым я думаю вообще не стоит его читать, даже для ознакомления, т.к. "затянутость" и монотонность создают нужную атмосферу безысходности, абсурдности существования в принципе. нагнетают обстановку

• Aspi said...
    • User
    • 18 Sep 2011, 08:11
    Это как грей как то доказывал, что если Лавкрафт плохо писал - это его достоинство и часть атмосферы!

• дело не в том, что кафка плохо писал. мне он не кажется ни плохим писателем, ни странным, ни каким-то альтернативно одаренным

__Lis__ пишет:
    не сложно предположить, насколько тяжелый отпечаток наложили тени, отблески, демоны, гаргульи и "потусторонние" песнопения на его психику.

• Actopus said...
    • User
    • 18 Sep 2011, 09:10
    как-то иначе писать то, что хотел донести Кафка невозможно
    он был как бы на этапе когда человек прекрасно осознает бессмысленность мира, но не может найти решения

• по-моему он хотел сказать, что решение невозможно

• __Lis__ said...
    • User
    • 18 Sep 2011, 10:06
    zuzochka пишет:
    если кафка кажется затянутым я думаю вообще не стоит его читать, даже для ознакомления

тебя послушать, так лучше вообще в жизни не напрягаться и жить как амёба)

• Actopus said...
    • User
    • 18 Sep 2011, 10:13
    по-моему он хотел сказать, что решение невозможно
    Да я бы не сказал, иначе бы он убил себя.
    Кафка религиозен в каком-то смысле, поэтому, видя истину, разум его тем не менее сдается перед верой и надеждой и всё возвращается к будничной жизни.

тебя послушать, так лучше вообще в жизни не напрягаться и жить как амёба)
    Ну, людям твердо верующим в жизнь вечную и в смысл его действительно лучше не читать, время не тратить.

Edited by Actopus on 18 Sep 2011, 10:19
  • зачем насиловать себя тем, что тебе неинтересно?
    я вот считаю булгакова посредственным писакой, так я его и не читаю, не смотря на то, что окружающие постоянно пытаются убедить меня в его гениальности
    познакомился с одним-двумя произведениями, не понравилось - и ладно, ищи "своего" автора. разве не так?)

• не знаю насколько он религиозен, надо будет дневники его почитать, чтобы лучше с ним познакомиться)

Anonymous users may not post messages. Please log in or create an account to post in the forums.